вторник, 4 августа 2009 г.

Ради чего?

Израильские ученые из университета Хайфы на протяжении 5 лет изучали воздействие различных диет на организм человека. И выяснили: у половины из тех, кто жестко ограничивал рацион, через время развивались нарушения психики – от неврозов до астенической или раздражительной депрессии. Любая безвкусная пища снижает эмоциональный настрой, делает людей апатичными, и в лучшем случае вызывает хроническую усталость.

Медики пришли к выводу: если долго применять монодиету, то нарушается метаболизм, и в организме накапливаются кетоновые тела, как при запущенном диабете. Нехватка полезных веществ (в частности - глюкозы) истощает мозг, а также ведет к кардиодистрофии - серьезному нарушению питания сердечной мышцы.

В психиатрии есть понятие – диетическая депрессия. Жертвами ее чаще становятся женщины, изнуряющие себя жесткими диетами. Мозг недополучает полезных веществ и шлет сигналы тревоги, напряженности. Человек начинает чувствовать себя несчастным, неудовлетворенным, начинает придираться к близким.

Комментариев нет:

Отправить комментарий